Descripción detallada Lote 62

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 62

DESPUÉS DE CARLO CIGNANI (ITALIA, 1628-1719)
ALEGORÍA DE LA CARIDAD (ORIGINAL CONOCIDO COMO "CARITAS")
ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL SIGLO XIX

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
116 x 139 cm

Carlo Signani fue el último gran artista del Barroco de Boloña. Estudió con Francesco Albani y su obra fue fuertemente influenciada por la de Coreggio. Su obra maestra es el fresco de La Asunción de la Virgen en la cúpula de la iglesia de Santa María del Fuoco, en Forli.

Referencia: "Carlo Cignani" en la Encilopedia Británica. Consultado en línea: www.britannica.com
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote